ФТП uCoz это плохо?

Сейчас тема «Форума Технической Поддержки» вновь стала активна среди ю.блоггеров, да и в ю.подкаст решили об этом поговорить, так что я решил поделится с вами своими мыслями о том, почему же ФТП так плох.

Сразу хочу отметить, что я не отношу себя к тем кто осуждает что-то просто потому, что ему так хочется. У меня всегда есть некие свои причины, которые, возможно могут показаться малозначимыми и не требующими совершенно никакого внимания.

Странное, а порой и ужасное отношение администрации к пользователям. Возможно кто-то не заметил, но работает ФТП по хорошо известному в Этой Стране принципу: «был бы человек, а дело сошьют». Что прекрасно было доказано на примере Вадика и ситуации со знакомым Елены.

Если кто не знает: «Любимчик Елены» — это Fox1992, которого не приняло сообщество. Оно и понятно — он был катализатором, ужасно сильным катализатором споров, из которых ввиду свой «крыши» выходил сухим. Даже я на этой почве схлопотал бан в свою копилку.

Но вернёмся к теме поста. Систематизация информации на Форуме Технической Поддержки просто ужасна. И эта систематизация ухудшается ещё и тем, что всех кто натыкается на мусорную кучу информации которую им предстоит перерыть идут создавать тему со своим вопросом. Ну а там их уже встречает наша доблестная администрация, которая разворачивает доброго юзера ногой и шлёт искать, искать и ещё раз искать. Не думаю, что человек, который не знает точной формулировки для поиска правильного ответа способен найти его до того, как начнётся XXII век.

Кстати, несколько дней назад сам испытал все прелести «мусорной кучи информации». Мне нужно было найти расшифровку аргументов uКода для рейтинга-звёздочек. Поиск по запросу «рейтинг-звёздочки» лишь лениво выдал мне девять тем в некоторых из которых было по 70 страниц, а в одной так и вообще больше 140, каждую из которых мне предстояло обыскать. Признаться честно — я уверен методом тыка я изучил бы всё гораздо быстрее, возможно даже успел бы выпить чаю. Благо, я вспомнил, что именно то, что мне нужно было в теме про одно из обновлении. Если кому интересно, то вот то, что я искал.

Дизайн форума тоже поражает своей непродуманностью. Хотя он и хорош в свой простоте, но на поиск формы поиска я потратил полминуты, пока не понял, что её там до сих пор никто не додумался поставить. Ну и для поиска ссылки на поиск мне пришлось поискать слово «поиск» во встроенном в браузер поиске. Кстати, в клубе тавтологий для меня уже зарезервировано местечко.

И уж если быть до конца честным, то «сообщество» которое призвано помогать на этом форуме, зачастую само мало понимает в вопросе на который пытается дать ответ. Сам был таким, пока не понял всю тяжесть сложившейся ситуации и не ушёл оттуда, навсегда нажав на ссылку «Выход»

Надеюсь, что когда-нибудь вся администрация ФТП с её взглядами сгинет, а на её место придёт новая, которая превратит эту свалку информации в удобную для консультации среду. И хочется верить, что когда-нибудь да всё разрулят, ведь, как я не устану отмечать uCoz наконец-то начали двигаться лицом с улыбкой вперёд, а не пятясь демонстрируя свою пятую точку.

ПеЕс: Да, я знаю что ФТП теперь называется «Сообщество uCoz», но совковая аббревиатура с тремя согласными гораздо более точно подходит этому сайту.

27.04.2010
Люди
Добавлено 22 комментария. Написать свой.
panig
+3    
Помню, Селена, часто не разбираясь ставила минусы в репутацию (было так, 5 минусов и дают временный бан).
Такое ощущение что она решает не от лица администратора (то есть профессионально, не важно кто пользователь, если нарушил — бан), а от своего лица (если понравился, то можно простить, если нет — бан).
А по мне, так на фтп юкоза отражается отношение администрации всего юкоза к пользователям. То-бишь им тупо пофигу. Хочешь качественную поддержку - плати деньги.
Нет, нельзя так говорить. Администрация ФТП и Администрация uCoz`a — две разные вещи.
Раскрыть комментарий
К чему?
Все кому не нравится ФТП говорят, что Селена им надоела. Не важно юблоггеры они или нет. Между прочим, я не сказал, что мне надоела именно Елена, мне надоело, что ФТП живёт как при Советах — технически, законы есть, но одни могут их игнорировать, а для других будет максимальное наказание за минимальное нарушение.

Ваня, зачем ты анонимно так пишешь, кстати? :)

>>законы есть, но одни могут их игнорировать, а для других будет максимальное наказание за минимальное нарушение

А как это относится к Советам? По-моему сейчас то же самое :)

Ну сейчас это происходит не так открыто, но вообще да, поросёнок Пётр сваливает из сраной Рашки.
Я не ublog`ер, но у меня уже второй (или даже третий) год такая тенденция. Про то, что ФТП ужасен, а Селена — не профессионал, я говорил и Евгению Курту и Стайлеру и Крону на встрече в Киеве.
А точно, там Пермь, а у тебя Ханты-Мансийский адрес :)
ФТП выдохся. Сообщества больше нет. Есть отдельные люди, которые стремятся помочь, но их всё меньше и меньше.
Вспомните, как было бурно и весело на форуме. Постоянное обновление Ленточного варианта, на твой вопрос сразу найдётся несколько ответов... Просто кому-то захотелось порядка, разделение на классы.
Последняя попытка реанимировать форум была летом, когда Bezk (и ещё кто-то, я точно не помню, надо заглянуть в архивы КГБФТП) решили провести конкурс сайтов. Но и тут идея
провалилась, благодаря кстати тому же fox'y, который устроил большую дискуссию в теме для голосования. Закончилось всё беспричинной раздачей банов от Selen'ы и прикрытия голосования.
шагайте на forum.ucoz.com . Там нет селены :)
ulq Сережа
-2    
Сколько юкозом не интересовался, случайно сюда прибрел, а здесь все то самое... Снова обсуждение ФТП, куча минусов на этот комментарий и т. д. и т. п.

Дежа-вю - http://almlex.net/news/2009-9-18-118

ulq Сережа
-1    
Startcev, да? Работай вместо селены, она БЕСПЛАТНО все делает и отлично справляется.

ПС: Анонимусы шифт юзают, а не ваши ББ

никнейм
0    
http://forum.ucoz.ru/forum/0-0-0-6
http://forum.ucoz.ru/search

Говорят что трудно найти поиск на ФТП. Мне для этого понадобилось меньше минуты и без поиска поиска во встроенном в браузер поиске.

Сергей, значит вы привыкли сидеть на фтп. К плохому, как ни странно всё равно привыкаешь.

Спасибо, что объявились, кстати, как раз заметил, что ваш блог уже не на юкозе и его нужно выпилить с ю.блогов.

Ребят, вы бы вместо дискуссий предлагали варианты решения проблем с которыми сталкиваетесь, "Надеюсь, что когда-нибудь вся администрация ФТП с её взглядами сгинет, а на её место придёт новая, которая превратит эту свалку информации в удобную для консультации среду." - это не решение.
Вот как по другому структурировать информацию?
Не в виде форума, а виде faq и нормальных доков по системе.
А мануалы чем не подходят? Любой продвинутый может добавить туда свой материал. К слову они для того и задумывались, чтобы перенести туда бОльшую часть инструкций с форума.
Проблема в том что информация там зачастую из разряда «как сделать так, чтобы оно скрывалось-раскрывалось». То есть там не столько мануал по системе, сколько статьи в стиле «как нам взять из примера код и вставить себе». Разница с сайтами «Всё для юкоз» не так уж велика, просто выглядит это чуть более цивильно.

Мне вот, например совсем не помешал бы нормальный общедоступный ман по ю.кодам в стиле вот этого — http://helper.ucoz.ru/publ/coding/ucoz_server_side/2-1-0-17. Хотя я и знаю большинство из них иногда возникает момент, когда возникают сложности и непонятки.

Была бы такая статья, я бы использовал $ENTRY_URL$ на странице материала, а не делал бы костыль обрезая дату добавления сабстрингами и вставляя её в нужных местах ссылки. (Этот код не указан под полем редактирования шаблона)

Не подумай, я конечно не против таких «статей», но это не то, что подразумевают под словами «документация» или «мануал».

Да, фтп вообще шлак. Написал про неофициальную вики http://ru.ucoz.wikia.com/wiki/Main_Page, так они меня забанили на месяц. ИМХО на Хелпере и ФТП модераторы не блещут тактом.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]