Популярно о ценообразовании

В этом мире есть много извечных битв заказчика и исполнителя. Заказчику всегда что-то не нравится в выполненной работе и он хочет заплатить меньше, исполнитель хочет получить больший гонорар за свою работу потому, что он выполнил дополнительную работу… и всё в том же духе.

Сегодня я приведу несколько простых аналогий, которые помогут верстальщику или дизайнеру объяснить клиенту, который не понимает чем див отличается от таблицы, почему это стоит столько, а не дешевле. А также немного порассуждаю на тему.

Ну обычный такой, ты же знаешь

Вот такой старенький-старенький боян:
— Сколько будет стоить обычный сайт?
— А сколько будет стоить обычный автомобиль?

Сразу забудьте этот ответ, если вы собрались зарабатывать деньги. Здесь нужно ответить длинной заранее подготовленной речью, о том что сайты бывают разными, бывают простенькие сайты, на которых просто коротенькая информация о компании и контактные телефоны, бывают сайты на которых регулярно появляются новости компаний или даже ведутся личные колонки сотрудников, в которых они пишут заметки в ключе своей профессии и работы. Можно сказать, какой сайт вы считаете обычным, расписать его детальнее и объявить цену. Поверьте, лучше помочь клиенту потратить его деньги, чем хамовато ему ответить и отправить тратить деньги у более дружелюбных людей.

Фирма фенечек не вяжет

Вот не менее реалистичный диалог вызванный тем, что дизайнер отдал заказчику макет не готовый к вёрстке, а заказчик передал его вам для вёрстки:

— Вот тебе, любимый верстальщик, макетик от дизайнера А., оплата в 800 тугриков после выполнения задачи.
— Это будет стоить не 800, а 1200 тугриков, потому что дизайнер А. схалявил и мне теперь надо доделать за него его работу.
— Но у тебя же написано, что вёрстка стоит 800!
— Да, а ещё написано, что подготовка макета в эту цену не входит.

В такой ситуации, если заказчик не понимает, что такое подготовка макета ему это можно объяснить простой аналогией:

«Вот смотрите, я прораб, а вы заказчик, который принёс план здания от архитектора, который начерчен на салфетке. Я конечно мог бы построить такой дом, но если вдруг на вас обвалиться крыша, виноват буду я, поэтому строить я такое не буду, пока либо сам не приведу план в нормальный вид, либо пока архитектор этого не сделает»

Или такой вариант:

«У вас есть квартира, и вы позвали меня, чтобы я повесил картину на стену между кухней и большой комнатой, я могу повесить эту картину только когда присторою вам эту стену, а это уже по понятным причинам стоит отдельных денег».

А ано ни едит, зато красывое!

Есть ещё ситуации, когда клиент не понимает почему ему надо платить за какую-то CMS, когда школьник Вася, друг его сына сделал это за 100 рублей и оно выглядит так-же. Здесь сгодится такая аналогия с автомобилями:

«Вот вы, допустим, идёте покупать машину и рядом стоят две машины, которые выглядит почти одинаково, но одна развивает скорость 300 км/ч. и набирает сотню за 3,2 секунды, а у второй нет осей, мотора и даже руля но и привезут её с завода намного раньше, да и стоить она будет намного меньше. Но нужна ли вам машина, которая никогда не ездила и не будет?»

С радостью приму в комментариях сколько-нибудь таких же французских булок аналогий

18.03.2010
Люди
Добавлено 8 комментариев. Написать свой.
Ононим
+4    
Заказчик: дизайн отличный, беру.
Заказчик через 2-3- дня: я передумал брать дизайн.
-=FoX=-
0    
Ононим :) о да ситуация класс, а главное жизненая
Спасибо, приму к сведению. Поскольку нужно заказчикам объяснять что к чему, и где хорошо делают.
я хочу такой же дизайн как у тебя в портфолио, ну ты как-бы понимаешь что это стоит дешевле?

А так пост вполне жизненный, спасибо!

Aleko
+3    
Отличный пост. Напарывался самолично на каждую из перечисленных ситуаций. Могу от себя добавить что необходимо всегда жестко очерчивать спектр работ и требовать "подтверждения" у клиента. Вот когда клиент скажет "Да, я согласен на вот это и это" можно смело расслабиться. Если же этого не сделать, велика вероятность что вы будете пахать над кучами неоговоренных мелочей за ту же цену и в итоге всё кончится скандалом или разбитым корытом. Утверждайте план работ! =)
Alm, не нашел твою асю на сайте. Напиши мне пожалуйста, хочу консультации по поводу iLoad. 266397204
Хороший пост, сам сталкивался с несколькими ситуациями, особенно с ситуацией под абзацем «А ано ни едит, зато красывое!»
Дизайнер сдает работу заказчику. Заказчик удовлетворенно кивает, со всем соглашается:
— Ну, вроде бы все принято!
— Отлично, с вас 1500.
Заказчик, отдавая деньги: \"Я надеюсь, если потом нужно будет переправить, можно обратиться? Это ведь не так, что один раз сделали и забыли?\"
— Разумеется, в зависимости от того, что и как нужно будет исправить.
— Ну конечно! Я не скажу \"Давайте все переделаем\"!
— Не вопрос. Кстати, еще один момент. Можно и мне потом, если у меня вдруг кончатся деньги или возникнут новые планы, я обращусь к вам насчет немного доплатить? Это мелочь, мне требуется очень редко, думаю, вас не затруднит.
— ???
— Да вы не переживайте! Я же не подойду к вам, мол, заплатите мне еще раз!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]